В Кропивницком пронесся сеющий разрушения и хаос смерч, нанесший городу серьезный ущерб. Стихия повредила десятки жилых домов, обрушила линии электропередач и повалила деревья.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

Чрезвычайное происшествие в Кропивницком было зафиксировано в субботу, семнадцатого октября. Местные власти подтвердили, что отдельные районы города некоторое время находились без света. Инфраструктуре был нанесен большой ущерб. В настоящее время сотрудники оперативно-спасательных служб продолжают ликвидацию последствий непогоды. Жертв в результате буйства стихии не зафиксировано, но ранения различной степени тяжести получили три человека.

Последствия урагана, фото из Facebook

Известно, что смерч повредил кровли как минимум сотни жилых домов. Очевидцы происшествия сообщают, что смерч бушевал в городе не больше пяти минут. За это время стихия буквально срывала крыши с жилищ, вырывала деревья с корнем, обрывала провода и рушила заборы.

Разрушения в Кропивницком, фото из Facebook

Вплоть до самого вечера на горячую линию местной ОГА поступали десятки звонков от обеспокоенных граждан, которых серьезно напугала непогода. Спасатели продолжают оказывать помощь жителям с демонтажем разрушенных конструкций крыш, вывозят поваленные деревья. В настоящее время неизвестно, в каком размере местные власти компенсируют пострадавшим гражданам разрушенное жилье. Официальных сообщений о помощи людям, дома которых были разрушены ураганом, пока не поступало.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Напомним, в Луганской области снова бушевали лесные пожары. При этом волонтерам удалось снять на видео момент, как неизвестные граждане поджигают сухую траву в лесополосе. Появились основания полагать, что возгорание оказалось не случайным, а было результатом диверсии.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в конце сентября сильный ураган пронесся по Херсонской области. В Великой Александровке из-за шквального ветра и обильных дождей оказались повреждены тридцать два дома, а также местная школа. Без отопления и газа остались более семисот человек.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще